Новости

Подписаться на RSS

Неделя театра

    Согласно годовому плану работы в детском саду была проведена тематическая неделя «Неделя театра». Участниками которой стали воспитанники всех возрастных групп и воспитатели детского сада. Приобщение детей к театральной деятельности через знакомство со сказкой  развивает творческие и актерские способности, желание участвовать в небольших сценках, воспитывает  в детях  интерес к сказкам и желание быть похожим на положительных сказочных героев.  На протяжении недели воспитатели с детьми старшего дошкольного возраста вели беседы-диалоги о театре, театральных профессиях: «Что такое театр?», «Театр Вежливости», «Ты пришел в театр…», «Профессия – актер», а с детьми младшего и среднего возраста проводили беседы «Мои любимые сказки», «Сказочные герои, которые мне нравятся». Дети с удовольствием играли в подвижные и сюжетно-ролевые игры, игры-драматизации по русским народным сказкам с использованием театральных атрибутов и разнообразных костюмов сказочных героев. За время театральной недели воспитанники каждой возрастной группы  смогли почувствовать себя и актерами и зрителями.  Импровизированные постановки принесли массу радостных минут и огромное наслаждение детям.

Пожарная безопасность

 

 В дошкольном образовательном учреждении особое внимание уделяется пожарной безопасности, обучению детей правилам поведения при пожаре. Работа в этом направлении посвящена формированию ответственного отношения к собственной жизни и жизни других людей. Для детей проводятся разные мероприятия на тему угроз от огня и огнеопасных предметов. Используются различные формы образовательной деятельности на противопожарную тематику познавательные беседы с наглядным материалом;

Дидактические игры – для детей детского сада эта форма обучения наиболее эффективная.

«Крымская весна»

 

 18 марта в рамках празднования годовщины вхождения в состав Российской Федерации Республики Крым и города Севастополя в нашем детском саду прошли следующие тематические мероприятия, посвящённые Дню воссоединения Крыма с Россией.

Выставка рисунков «Крымская весна», беседы  посвященные единению наших народов.  Мероприятия проводились с целью формирования патриотической и гражданской позиции у воспитанников.

«Олимпиада Петерсон»

 17 марта 2021г. состоялась Международная математическая обучающая «Олимпиада Петерсон». Ребята подготовительной группы получили удовольствие от решения непростых, нестандартных, но интересных олимпиадных задач. Все участники получили наградные материалы.

Фольклорное развлечение «Веселая Масленица»

 Ежегодное проведение «Масленицы» в нашем детском саду  стало традиционным и любимым  для детей фольклорным развлечением. Благодаря Масленичной недели ребята познакомились с традициями русского народа и зарядились отличным настроением.

Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. Из бесед они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, разучивали русские народные игры, песни, заклички. Как положено на празднике дети от души веселились: водили хоровод, пели русские народные песни и играли в народные игры, учувствовали в конкурсах. В заключение дети с удовольствием угостились вкусными, золотистыми блинами, которые стали символом весны и солнца. Все с радостью проводили Масленицу и попрощались с ней до следующего года.

 

 Лед на реках во время весеннего паводка становится рыхлым, "съедается" сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой.

Поэтому следует помнить:

- на весеннем льду легко провалиться;

- быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;

- весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

Международный женский день

   В канун Международного женского дня воспитатели вместе с музыкальными руководителями разучивали с детьми стихотворения, проводили беседы, репетировали сценки, разучивали песни и танцы.  Рисовали «Портрет любимой мамочки», «Цветы для мамы». Изготовили своими руками красивые цветы  в подарок для  мам и бабушек. А также в совместной работе с воспитателями ребята оформляли поздравительный плакат для всех женщин.

Праздник каждой группы прошёл в теплой, душевной обстановке и был наполнен искренней детской любовью.  Дети читали стихи о весне, пели песни о маме, бабушке,

исполняли танцы, играли на музыкальных инструментах.

Тематическая неделя посвященная Дню защитника Отечества

   Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества.

В преддверии праздника в нашем детском саду   дети знакомились с традициями праздника, беседовали о том, какие защитники Отечества, разучивали стихи и песни об армии и солдатах, рассматривали книги и иллюстрации по теме, играли в игры, отгадывали загадки о военной технике, о разных родах войск. На занятиях по художественному творчеству, полученные знания дети воплотили в своих рисунках, аппликациях ну и конечно в изготовлении подарков для своих пап, дедушек и старших братьев. С большим интересом воспитанники всех групп с помощью воспитателей оформили стенгазету  «Во славу Отечества».

Итогом тематической недели стал музыкально-спортивный праздник, где дети группы «Почемучки» участвовали в конкурсах, эстафетах, демонстрируя сообразительность, ловкость и сноровку.

Участие в конкурсах

   Наши воспитанники любят  принимать  участие в различных конкурсах и олимпиадах для дошкольников. Под чутким руководством воспитателей и родителей ребята с интересом выполняли полученные задания. Так многие из ребят получили наградные материалы – дипломы I , II степени приняв участие в VII Международном дистанционном конкурсе «Старт».  

Любой ребенок, участвуя в конкурсах, приобретает новые знания, получает возможность развития своих способностей. Творчество играет огромную роль в формировании ребенка. Как для родителей, так и для педагога это возможность оценить уровень знаний ребенка в той или иной области, проанализировать имеющиеся пробелы, а так же возможность понять, что ребенок готов для восприятия более глубоких и расширенных знаний. Ну и конечно же еще один повод похвалить своего ребенка!

 Давай те же растить увлеченных людей, любящих и верящих в свое дело маленьких энтузиастов, получающих ежеминутное удовольствие от жизни.

Профилактические мероприятия по дорожно-транспортному травматизму

   В соответствии с планом работы, целях предотвращения детского дорожно-транспортного травматизма, повышения интереса воспитанников к ПДД, дальнейшего развития познавательных интересов,  были проведены мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

При изучении с детьми правил дорожного движения используются дидактические, а также настольно – печатные игры. Размещен консультационный материал для родителей. Организована выставка плакатов «Будь осторожен».

Особый интерес к изучению правил дорожного движения у детей вызвали сюжетно - ролевые игры с использованием макета светофора, дорожных знаков, разных видов транспортных средств.